MG Hector Tomahawk EV vs Mahindra XEV 9S: कौन सी 7-सीटर इलेक्ट्रिक SUV खरीदना बेहतर : भारत में इलेक्ट्रिक SUVs की संख्या तेजी से बढ़ रही है, लेकिन जब बात बड़ी और फैमिली के लिए इस्तेमाल होने वाली 7-सीटर EV की आती है तो विकल्प अभी भी बहुत ज्यादा नहीं हैं।
अब MG Hector Tomahawk EV और Mahindra XEV 9S दो ऐसे विकल्प बनकर सामने आए हैं, जो बड़ी फैमिली के साथ-साथ इलेक्ट्रिक गाड़ी खरीदने वाले ग्राहकों को आकर्षित कर सकते हैं।
दोनों SUVs में बड़ी बैटरी, लंबी रेंज और आधुनिक टेक्नोलॉजी मिलती है। लेकिन दोनों का तरीका काफी अलग है।
MG Hector Tomahawk EV ज्यादा सीधा और value-for-money पैकेज लेकर आती है, जबकि Mahindra XEV 9S ज्यादा बैटरी विकल्प, ज्यादा पावर और लंबी रेंज के साथ आती है।
तो अगर आप लगभग 20 लाख रुपये के आसपास एक बड़ी इलेक्ट्रिक SUV खरीदने की सोच रहे हैं, तो आखिर दोनों में से कौन सी आपके लिए बेहतर होगी? चलिए आसान भाषा में समझते हैं।
MG Hector Tomahawk EV vs Mahindra XEV 9S: बैटरी और पावर

MG Hector Tomahawk EV में कंपनी ने 69.2 kWh की बैटरी दी है।
इसके साथ एक single electric motor मिलती है, जो फ्रंट व्हील्स को पावर भेजती है।
इसका मोटर आउटपुट है:
- 204 hp की पावर
- 310 Nm का टॉर्क
- Single motor setup
- Front-Wheel Drive
दूसरी तरफ Mahindra XEV 9S ज्यादा विकल्प देती है।
इसमें तीन बैटरी पैक मिलते हैं:
- 59 kWh
- 70 kWh
- 79 kWh
बैटरी के हिसाब से इसकी पावर भी बदलती है।
XEV 9S में मिलने वाली पावर:
- 231 hp
- 245 hp
- 286 hp
तीनों वेरिएंट में टॉर्क 380 Nm है।
सबसे बड़ा अंतर यह है कि XEV 9S में Rear-Wheel Drive setup मिलता है, जबकि MG Hector Tomahawk EV Front-Wheel Drive है।
अगर सिर्फ पावर और performance देखें, तो यहां Mahindra XEV 9S साफ तौर पर आगे निकलती है।
MG Hector Tomahawk EV vs Mahindra XEV 9S: Range Comparison
इलेक्ट्रिक कार खरीदते समय सबसे पहला सवाल आता है—एक बार चार्ज करने पर कितनी दूर जाएगी?
MG Hector Tomahawk EV की claimed MIDC range है:
517 km
वहीं Mahindra XEV 9S में बैटरी के हिसाब से ARAI range मिलती है:
- 59 kWh – 521 km
- 70 kWh – ज्यादा रेंज
- 79 kWh – 679 km तक
यानी अगर आपको सबसे ज्यादा रेंज चाहिए तो Mahindra XEV 9S का 79 kWh वेरिएंट ज्यादा बेहतर विकल्प है।
हालांकि यहां एक बात ध्यान रखना जरूरी है कि claimed range और real-world range में हमेशा अंतर होता है।
फिर भी, कागज पर देखें तो XEV 9S range के मामले में ज्यादा मजबूत नजर आती है।
Range Winner: Mahindra XEV 9S
MG Hector Tomahawk EV vs Mahindra XEV 9S: Key Specifications

| Specification | MG Hector Tomahawk EV | Mahindra XEV 9S |
|---|---|---|
| Battery | 69.2 kWh | 59 / 70 / 79 kWh |
| Motor Setup | Single Motor | Single Motor |
| Drive Type | FWD | RWD |
| Power | 204 hp | 231 – 286 hp |
| Torque | 310 Nm | 380 Nm |
| Claimed Range | 517 km | 521 – 679 km |
| Seating | 5 / 7 Seats | 6 / 7 Seats |
| Starting Price | Rs 19.49 lakh | Rs 19.95 lakh |
| BaaS Option | Yes | Available under Mahindra scheme |
Charging में कौन बेहतर है?
MG Hector Tomahawk EV में 90 kW DC fast charging का सपोर्ट मिलता है।
कंपनी के अनुसार SUV लगभग 30 से 80 प्रतिशत तक करीब 35 मिनट में चार्ज हो सकती है।

Mahindra XEV 9S भी fast charging को सपोर्ट करती है और इसके अलग-अलग बैटरी वेरिएंट के हिसाब से charging performance अलग हो सकती है।
अगर आप सिर्फ रोजाना घर पर चार्ज करते हैं तो दोनों SUVs आपके लिए काफी practical हो सकती हैं।
लेकिन लंबी यात्राओं के दौरान fast-charging infrastructure और charging speed ज्यादा महत्वपूर्ण हो जाती है।
इस comparison में सिर्फ कागजी आंकड़ों के आधार पर किसी एक को साफ winner कहना मुश्किल है।
Charging: दोनों काफी practical
Price में कौन ज्यादा Value for Money है?
यहीं पर मुकाबला काफी दिलचस्प हो जाता है।
MG Hector Tomahawk EV की शुरुआती कीमत है:
Rs 19.49 लाख
वहीं Mahindra XEV 9S की शुरुआती कीमत है:
Rs 19.95 लाख
यानी दोनों की शुरुआती कीमत में ज्यादा अंतर नहीं है।
MG यहां सिर्फ लगभग Rs 46,000 सस्ती पड़ती है।
लेकिन MG का बड़ा फायदा इसका Battery-as-a-Service यानी BaaS option है।
इस स्कीम के तहत Hector Tomahawk EV को लगभग:
Rs 13.99 लाख से खरीदा जा सकता है
लेकिन इसमें बैटरी की कीमत अलग तरीके से इस्तेमाल और फाइनेंस के हिसाब से देनी होगी।
इसलिए सिर्फ Rs 13.99 लाख देखकर यह नहीं समझना चाहिए कि गाड़ी पूरी तरह इतनी कीमत में मिल रही है।
दूसरी तरफ XEV 9S का top-end 79 kWh वेरिएंट 29 लाख रुपये से ज्यादा तक जा सकता है।
Budget Winner: MG Hector Tomahawk EV
Size और Family Practicality
MG Hector Tomahawk EV एक बड़ी SUV है।
इसके dimensions हैं:
- Length – 4,745 mm
- Wheelbase – 2,810 mm
इसका मतलब यह कोई छोटी compact SUV नहीं है। इसे proper family SUV के तौर पर डिजाइन किया गया है।
MG इसे:
- 5-seat
- 7-seat
दोनों configurations में पेश करती है।
दूसरी तरफ Mahindra XEV 9S:
- 6-seat
- 7-seat
configurations में उपलब्ध है।
अगर आपको second row में ज्यादा आराम चाहिए, तो 6-seat configuration काफी लोगों के लिए बेहतर हो सकता है।
लेकिन अगर आपकी फैमिली बड़ी है और आपको ज्यादा लोगों को बैठाना है, तो 7-seat layout ज्यादा practical रहेगा।
Family Practicality: लगभग बराबर
Features में कौन ज्यादा शानदार है?
MG Hector Tomahawk EV features के मामले में बिल्कुल कमजोर नहीं है।
इसके higher variants में मिलते हैं:
- 15.6-inch touchscreen
- 360-degree camera
- Level 2 ADAS
- Panoramic sunroof
- 10-speaker Infinity audio system
दूसरी तरफ Mahindra XEV 9S ज्यादा futuristic experience देने की कोशिश करती है।
इसमें मिलता है:
- Triple-screen cockpit
- Panoramic sunroof
- Harman Kardon audio system
- Connected car technology
- Advanced ADAS features
- Modern digital interface
अगर आपको बड़ी screens और futuristic cabin पसंद है, तो XEV 9S का interior ज्यादा आकर्षक लग सकता है।
Features Winner: Mahindra XEV 9S
Performance में कौन आगे?
यहां Mahindra XEV 9S ज्यादा मजबूत नजर आती है।
MG Hector Tomahawk EV:
- 204 hp
- 310 Nm
Mahindra XEV 9S:
- 231 hp से 286 hp
- 380 Nm
XEV 9S ज्यादा पावर और ज्यादा टॉर्क देती है।
इसके अलावा Rear-Wheel Drive setup भी driving experience को अलग बना सकता है।
अगर आपको तेज acceleration और ज्यादा powerful electric SUV चाहिए, तो XEV 9S बेहतर विकल्प है।
Performance Winner: Mahindra XEV 9S
तो कौन सी खरीदनी चाहिए?
अब सबसे जरूरी सवाल—MG Hector Tomahawk EV और Mahindra XEV 9S में से कौन सी खरीदें?
इसका जवाब आपके इस्तेमाल और बजट पर निर्भर करता है।
MG Hector Tomahawk EV आपके लिए बेहतर है अगर:
- आपका बजट लगभग 20 लाख रुपये है
- आपको 7-seat EV चाहिए
- आप कम शुरुआती कीमत चाहते हैं
- BaaS option आपके लिए useful है
- आपको एक simple और practical family SUV चाहिए
- 517 km claimed range आपके लिए पर्याप्त है
Mahindra XEV 9S आपके लिए बेहतर है अगर:
- आपको ज्यादा range चाहिए
- आप ज्यादा powerful EV चाहते हैं
- आपको Rear-Wheel Drive पसंद है
- आपको ज्यादा battery options चाहिए
- futuristic cabin और triple-screen setup चाहिए
- आपका बजट ज्यादा है
Final Verdict: कौन सी EV ज्यादा बेहतर है?
अगर सिर्फ सबसे कम कीमत में बड़ी 7-सीटर इलेक्ट्रिक SUV खरीदनी है, तो MG Hector Tomahawk EV एक बहुत मजबूत option है।
इसकी शुरुआती कीमत थोड़ी कम है और BaaS option की वजह से upfront cost भी काफी नीचे आ सकती है।
लेकिन अगर आपका बजट ज्यादा है और आपको ज्यादा range, ज्यादा power, ज्यादा battery options और futuristic technology चाहिए, तो Mahindra XEV 9S ज्यादा complete package नजर आती है।
मेरी पसंद?
Overall package के तौर पर Mahindra XEV 9S ज्यादा बेहतर लगती है।
लेकिन value-for-money और family practicality के मामले में MG Hector Tomahawk EV को बिल्कुल नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।
साफ शब्दों में कहें तो:
Budget और Value के लिए – MG Hector Tomahawk EV
Range, Power और Technology के लिए – Mahindra XEV 9S
अब करीब 20 लाख रुपये के आसपास दो बड़ी और practical electric SUVs का मिलना ही अपने आप में भारतीय EV market के लिए बड़ी बात है।
