April 2026 के महीने में मिडसाइज SUV सेगमेंट का पूरा चार्ट आ गया है। Hyundai Creta एक बार फिर टॉप पर है, लेकिन उसकी बिक्री में थोड़ी गिरावट आई है। वहीं, Maruti Suzuki Victoris ने अपनी पहली ही लिस्टिंग में धमाकेदार एंट्री कर दी है।
आइए जानते हैं Top 15 Midsize SUV की पूरी लिस्ट और आंकड़े –
Top 15 Midsize SUV – April 2026 की बिक्री

| Rank | SUV Model | April 2026 Sales | YoY Growth |
|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai Creta | 15,291 | -10.1% |
| 2 | Mahindra Scorpio | 14,719 | -5.2% |
| 3 | Maruti Suzuki Victoris | 13,701 | – |
| 4 | Kia Seltos | 10,566 | +72.2% |
| 5 | Mahindra Thar | 10,459 | -2.3% |
| 6 | Toyota Hyryder | 9,115 | +96.4% |
| 7 | Mahindra Bolero | 8,917 | +6.4% |
| 8 | Mahindra XUV 7XO | 8,630 | +26.7% |
| 9 | Maruti Suzuki Grand Vitara | 7,718 | +7.9% |
| 10 | MG Windsor | 3,296 | -9.9% |
| 11 | Mahindra XEV 9S | 3,242 | – |
| 12 | Tata Harrier | 2,545 | +151.5% |
| 13 | Mahindra XEV 9e | 1,611 | -34.0% |
| 14 | Tata Safari | 1,467 | +9.5% |
| 15 | Tata Curvv | 1,403 | -55.4% |
*(अन्य: Mahindra BE 6 – 1,170 units, +112.7%)*
Hyundai Creta – टॉप पर लेकिन गिरावट के साथ
Hyundai Creta ने April 2026 में 15,291 यूनिट्स बेची हैं। यह सेगमेंट में 13.4% हिस्सेदारी है। लेकिन पिछले साल के मुकाबले इसकी बिक्री 10.1% कम हो गई है।
पूरे मिडसाइज SUV सेगमेंट की बात करें तो April 2026 में कुल 1,13,850 यूनिट्स बिकीं। जबकि April 2025 में यह आंकड़ा 88,527 यूनिट्स था। यानी सेगमेंट में तेजी जारी है।
Mahindra Scorpio – दूसरे नंबर पर मजबूत
Mahindra Scorpio (Scorpio N + Scorpio Classic) ने 14,719 यूनिट्स बेची हैं। यह Creta से बस थोड़ा पीछे है। हालांकि, Scorpio की बिक्री भी पिछले साल से 5.2% कम रही।
Maruti Victoris – धमाकेदार एंट्री 
Maruti Suzuki Victoris ने अपने पहले ही महीने में 13,701 यूनिट्स की बिक्री कर ली है। यह सेगमेंट में 12% हिस्सेदारी है। Victoris ने सीधे नंबर 3 पर जगह बनाई है। यह इस सेगमेंट की सबसे बड़ी सफलता है।
Kia Seltos – जबरदस्त उछाल
Kia Seltos का नया जनरेशन कुछ महीने पहले ही आया है। इसका असर बिक्री पर साफ दिख रहा है। Seltos ने April 2026 में 10,566 यूनिट्स बेची – जो पिछले साल से 72.2% ज्यादा है।
Toyota Hyryder – लगभग दोगुना
Toyota Hyryder ने 9,115 यूनिट्स बेची हैं। यह पिछले साल से 96.4% की बढ़ोतरी है। Hyryder की बिक्री लगभग दोगुनी हो गई है। हाइब्रिड SUV को लोगों ने खूब पसंद किया है।
Mahindra का दबदबा – टॉप 10 में 4 गाड़ियाँ
Mahindra ने इस सेगमेंट में अपनी मजबूत पकड़ दिखाई है:
| Model | Sales | Growth |
|---|---|---|
| Scorpio | 14,719 | -5.2% |
| Thar | 10,459 | -2.3% |
| Bolero | 8,917 | +6.4% |
| XUV 7XO | 8,630 | +26.7% |
Mahindra की 4 गाड़ियाँ टॉप 10 में हैं। XUV 7XO की बिक्री में 26.7% का इजाफा हुआ है।
इलेक्ट्रिक SUV का हाल
-
MG Windsor – 3,296 यूनिट्स (-9.9%)
-
Mahindra XEV 9S – 3,242 यूनिट्स (नई एंट्री)
-
Mahindra XEV 9e – 1,611 यूनिट्स (-34%)
-
Tata Curvv EV – 1,403 यूनिट्स (-55.4%)
-
Mahindra BE 6 – 1,170 यूनिट्स (+112.7%)
Windsor अब भी सबसे ज्यादा बिकने वाली पैसेंजर EV है, लेकिन इसकी बिक्री गिरी है। BE 6 ने 112.7% की बढ़ोतरी के साथ शानदार वापसी की है।
सेगमेंट का कुल हाल
| Detail | April 2026 | April 2025 |
|---|---|---|
| कुल बिक्री | 1,13,850 units | 88,527 units |
| ग्रोथ | – | +28.6% |
सेगमेंट में 28.6% की बढ़ोतरी हुई है। यानी मिडसाइज SUV की मांग लगातार बढ़ रही है।
