
Maruti Suzuki की अक्टूबर 2026 बिक्री 2.76 लाख यूनिट्स, 25% की बढ़ोतरी : Maruti Suzuki ने अक्टूबर 2026 में कुल 2,76,120 वाहन बेचे, जो पिछले साल इसी महीने के 2,20,894 यूनिट्स से 25 प्रतिशत ज्यादा है। कंपनी की घरेलू बिक्री 2,16,789 यूनिट्स रही, जबकि पिछले साल यह आंकड़ा 1,80,675 यूनिट्स था, यानी 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी। एक्सपोर्ट ने सबसे तेज रफ्तार पकड़ी और यह 31,304 यूनिट्स से 59 प्रतिशत बढ़कर 49,872 यूनिट्स हो गया।
OEM बिजनेस ने 9,459 यूनिट्स का योगदान दिया, जिससे कुल मंथली बिक्री 2,76,120 यूनिट्स के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई।
पैसेंजर कार और यूटिलिटी व्हीकल में करीबी मुकाबला
पैसेंजर कार सेगमेंट ने 1,00,877 यूनिट्स बेचीं, जबकि पिछले साल यह आंकड़ा 85,210 यूनिट्स था, यानी 18 प्रतिशत की बढ़ोतरी। यूटिलिटी व्हीकल कैटेगरी ने ज्यादा तेजी दिखाई और 77,571 यूनिट्स से 26 प्रतिशत बढ़कर 97,787 यूनिट्स हो गई।
अक्टूबर में पैसेंजर कार और यूटिलिटी व्हीकल के बीच का फासला सिर्फ 3,090 यूनिट्स का रह गया। यानी यूटिलिटी व्हीकल्स अब पैसेंजर कारों के काफी करीब पहुंच चुके हैं।
यूटिलिटी व्हीकल पोर्टफोलियो में हाल ही में फेसलिफ्ट हुई Brezza, Ertiga, e Vitara, Fronx, Grand Vitara, Invicto, Jimny, Victoris और XL6 शामिल हैं।
अक्टूबर 2026 की बिक्री
| श्रेणी | अक्टूबर 2026 | अक्टूबर 2025 | बदलाव |
|---|---|---|---|
| पैसेंजर कारें | 1,00,877 | 85,210 | +18% |
| यूटिलिटी व्हीकल्स | 97,787 | 77,571 | +26% |
| वैन (Eeco) | 13,720 | 13,537 | +1% |
| घरेलू PV | 2,12,384 | 1,76,318 | +20% |
| LCV (Super Carry) | 4,405 | 4,357 | +1% |
| अन्य OEM | 9,459 | 8,915 | +6% |
| एक्सपोर्ट | 49,872 | 31,304 | +59% |
| कुल बिक्री | 2,76,120 | 2,20,894 | +25% |
अप्रैल-अक्टूबर FY27 का प्रदर्शन
चालू वित्त वर्ष के पहले सात महीनों में घरेलू पैसेंजर व्हीकल की बिक्री 9,71,764 यूनिट्स से 33 प्रतिशत बढ़कर 12,92,624 यूनिट्स हो गई।
Super Carry के बाद घरेलू बिक्री 9,93,088 यूनिट्स से बढ़कर 13,17,049 यूनिट्स हो गई, जो 33 प्रतिशत ज्यादा है।
यूटिलिटी व्हीकल कैटेगरी ने इन सात महीनों में सबसे तेज बढ़ोतरी दर्ज की और 3,94,950 यूनिट्स से 40 प्रतिशत बढ़कर 5,53,479 यूनिट्स हो गई।
पैसेंजर कार कैटेगरी 4,97,011 यूनिट्स से 31 प्रतिशत बढ़कर 6,51,971 यूनिट्स हो गई। Eeco ने 79,803 यूनिट्स से 9 प्रतिशत बढ़कर 87,174 यूनिट्स बेचीं, जबकि Super Carry LCV 21,324 यूनिट्स से 15 प्रतिशत बढ़कर 24,425 यूनिट्स पर पहुंची।
एक्सपोर्ट बिजनेस भी अप्रैल-अक्टूबर FY27 में 2,38,763 यूनिट्स से 18 प्रतिशत बढ़कर 2,82,727 यूनिट्स हो गया।
OEM बिजनेस इस अवधि में 67,778 यूनिट्स से 18 प्रतिशत गिरकर 55,722 यूनिट्स पर आ गया।
कुल मिलाकर सात महीनों की बिक्री 12,99,629 यूनिट्स से 27 प्रतिशत बढ़कर 16,55,498 यूनिट्स हो गई।
कुल मिलाकर क्या समझ आता है?
अक्टूबर के आंकड़ों में घरेलू बाजार में यूटिलिटी व्हीकल्स पैसेंजर कारों से सिर्फ 3,090 यूनिट्स पीछे रहे, जबकि अप्रैल-अक्टूबर FY27 में यह फासला 98,492 यूनिट्स का रहा।
एक्सपोर्ट बिजनेस अक्टूबर में 59 प्रतिशत की तेज बढ़ोतरी के बाद 50,000 यूनिट्स के स्तर के करीब पहुंच गया।