Tata Motors की अक्टूबर 2026 में 75,426 यूनिट्स बिकीं, EV सेल्स में 75% की छलांग

Tata

Tata Motors की अक्टूबर 2026 में 75,426 यूनिट्स बिकीं, EV सेल्स में 75% की छलांग : Tata Motors Passenger Vehicles (TMPV) ने अक्टूबर 2026 में घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में मिलाकर कुल 75,426 यूनिट्स की बिक्री की है, जो पिछले साल के 61,295 यूनिट्स से 23 प्रतिशत ज्यादा है। कंपनी ने अक्टूबर 2025 के मुकाबले 14,131 यूनिट्स का इजाफा किया, जिसे मुख्य रूप से बढ़ी हुई घरेलू पैसेंजर व्हीकल बिक्री और जीरो-एमिशन गाड़ियों की शानदार छलांग से सपोर्ट मिला।

भारत की दूसरी सबसे बड़ी कारमेकर

यह मंथली नतीजा Tata Motors को भारत के सबसे बड़े पैसेंजर व्हीकल मैन्युफैक्चरर्स में मजबूती से बनाए रखता है, और कंपनी Maruti Suzuki के बाद दूसरे स्थान पर रही।

घरेलू बिजनेस ने 73,894 यूनिट्स की डिलीवरी की, जबकि अक्टूबर 2025 में यह आंकड़ा 61,134 यूनिट्स था। यानी घरेलू बाजार में 21 प्रतिशत की सालाना बढ़ोतरी दर्ज हुई।

EV बिक्री में 75% की बढ़ोतरी

इलेक्ट्रिक व्हीकल्स ने अक्टूबर के वॉल्यूम में सबसे अहम आंकड़ों में से एक दिया। Tata ने भारत और विदेशी बाजारों में मिलाकर 16,244 EVs बेचीं, जबकि पिछले साल यह आंकड़ा 9,286 यूनिट्स था। यानी 75 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई।

इस बढ़ोतरी ने सालाना आधार पर 6,958 यूनिट्स जोड़े और EVs को महीने के लिए Tata की कुल पैसेंजर कार बिक्री के एक-पांचवें हिस्से से ज्यादा तक पहुंचा दिया। कंपनी Mahindra से आगे भारत की सबसे ज्यादा बिकने वाली EV मेकर बनी रही।

अक्टूबर 2026 की बिक्री

बिजनेस यूनिट / सेगमेंट अक्टूबर 2026 अक्टूबर 2025 बदलाव
PV घरेलू 73,894 61,134 +21%
PV इंटरनेशनल बिजनेस 1,532 161 +852%
PV कुल 75,426 61,295 +23%
EV (घरेलू + इंटरनेशनल) 16,244 9,286 +75%

इंटरनेशनल बिजनेस में जबरदस्त छलांग

इंटरनेशनल पैसेंजर व्हीकल बिजनेस ने ब्रांड के लिए दिए गए डेटा में सबसे बड़ी प्रतिशत बढ़ोतरी दर्ज की। Tata ने विदेशों में 1,532 गाड़ियां भेजीं, जबकि अक्टूबर 2025 में यह आंकड़ा सिर्फ 161 यूनिट्स था। यानी 852 प्रतिशत की सालाना बढ़ोतरी।

घरेलू बिजनेस के करीब 74,000 यूनिट्स तक पहुंचने के साथ, EVs भी अब Tata के मंथली वॉल्यूम का पिछले साल के मुकाबले कहीं बड़ा हिस्सा बन गए हैं।

कुल मिलाकर क्या समझ आता है?

इलेक्ट्रिक व्हीकल की बिक्री अक्टूबर 2025 के मुकाबले करीब 7,000 यूनिट्स बढ़ी, जबकि कुल PV वॉल्यूम में 14,131 यूनिट्स का इजाफा हुआ। 23 प्रतिशत की कुल बढ़ोतरी तीनों क्षेत्रों—घरेलू बिक्री, इंटरनेशनल बिजनेस और EV सेल्स—से आई है।

ब्रांड के लिए बिक्री के आंकड़ों में Punch और Nexon सबसे आगे हैं, और पहले वाले को इस साल की शुरुआत में ICE और इलेक्ट्रिक दोनों वर्जन के लिए मिड-लाइफ अपडेट मिला था।

अगली जनरेशन की Nexon के अलावा, Tata एक नई इलेक्ट्रिफाइड मिडसाइज ऑफरिंग पर भी काम कर रही है, जबकि फ्लैगशिप Avinya रेंज और तीन-कतार वाली Safari EV नजदीकी भविष्य में आने वाली हैं।

Exit mobile version