Top 10 Compact SUVs September 2026 नेक्सन टॉप पर, पंच ने मारी बाजी, ब्रेज़ा में सबसे ज्यादा उछाल

Top 10 Compact SUVs September 2026 (टॉप 10 कॉम्पैक्ट SUVs सितंबर 2026) की लिस्ट सामने आ चुकी है, और इस बार मुकाबला काफी दिलचस्प रहा। टाटा नेक्सन ने पहला स्थान हासिल किया, लेकिन उसका साथी पंच बस 123 यूनिट्स पीछे रह गया। दूसरी तरफ मारुति ब्रेज़ा ने सबसे ज्यादा 54.2 प्रतिशत की छलांग लगाई। अगर आप कॉम्पैक्ट SUV खरीदने की सोच रहे हैं, तो यह आंकड़े आपके लिए काफी काम के हैं, क्योंकि इनसे पता चलता है कि लोग किस गाड़ी को सबसे ज्यादा पसंद कर रहे हैं। 

Top 10 Compact SUVs

नेक्सन और पंच के बीच कड़ी टक्कर

सितंबर 2026 में टाटा नेक्सन ने 20,456 यूनिट्स बेचीं और पहला स्थान हासिल किया। हालांकि, पिछले साल की तुलना में इसकी बिक्री 9.4 प्रतिशत गिरी है। वहीं टाटा पंच ने 20,333 यूनिट्स बेचीं और दूसरा स्थान हासिल किया, जो पिछले साल से 28 प्रतिशत ज्यादा है। दोनों के बीच का अंतर सिर्फ 123 यूनिट्स का रहा, जबकि पिछले साल यह 6,682 यूनिट्स था। यानी पंच अब नेक्सन को कड़ी टक्कर दे रही है। अगर आप टाटा की SUV चाहते हैं, तो दोनों में से किसी को भी चुन सकते हैं, लेकिन पंच इस समय ज्यादा तेजी से बढ़ रही है।

मारुति की दो गाड़ियों ने मचाई धूम

मारुति फ्रॉन्क्स ने 19,282 यूनिट्स के साथ तीसरा स्थान हासिल किया, जो पिछले साल से 40.1 प्रतिशत ज्यादा है। वहीं मारुति ब्रेज़ा ने 15,685 यूनिट्स बेचीं और चौथा स्थान हासिल किया, लेकिन इसकी बिक्री में 54.2 प्रतिशत का उछाल आया, जो इस लिस्ट में सबसे ज्यादा है। दोनों मिलकर 34,967 यूनिट्स बेचीं, जबकि पिछले साल यह आंकड़ा 23,940 यूनिट्स था। यानी मारुति की रणनीति काम कर रही है, और लोग उसकी कॉम्पैक्ट SUVs को तेजी से अपना रहे हैं।

Top 10 Compact SUVs September 2026: पूरी लिस्ट

रैंक मॉडल सितंबर 2026 बिक्री सितंबर 2025 बिक्री YoY बदलाव
1 टाटा नेक्सन 20,456 22,573 -9.4%
2 टाटा पंच 20,333 15,891 +28.0%
3 मारुति फ्रॉन्क्स 19,282 13,767 +40.1%
4 मारुति ब्रेज़ा 15,685 10,173 +54.2%
5 हुंडई वेन्यू 11,466 11,484 -0.2%
6 महिंद्रा XUV 3XO 10,823 9,032 +19.8%
7 किआ सोनेट 9,493 9,020 +5.2%
8 हुंडई एक्सटर 8,344 5,643 +47.9%
9 स्कोडा काइलाक 4,126 4,398 -6.2%
10 टोयोटा टाइसर 3,097 2,297 +34.8%

अन्य मॉडल्स का हाल

हुंडई वेन्यू पांचवें स्थान पर रही, जिसकी बिक्री 11,466 यूनिट्स रही, जो पिछले साल के लगभग बराबर है। महिंद्रा XUV 3XO ने 10,823 यूनिट्स बेचीं और 19.8 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की। किआ सोनेट 9,493 यूनिट्स के साथ सातवें स्थान पर रही, जिसमें 5.2 प्रतिशत का इजाफा हुआ। हुंडई एक्सटर ने 8,344 यूनिट्स बेचीं और 47.9 प्रतिशत की जबरदस्त छलांग लगाई। स्कोडा काइलाक 4,126 यूनिट्स के साथ नौवें स्थान पर रही, लेकिन इसकी बिक्री 6.2 प्रतिशत गिरी। टोयोटा टाइसर ने 3,097 यूनिट्स बेचीं और 34.8 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की।

इसका मतलब क्या है?

कुल मिलाकर, टॉप 10 कॉम्पैक्ट SUVs ने सितंबर 2026 में 1,23,105 यूनिट्स बेचीं, जो पिछले साल के 1,04,278 यूनिट्स से 18.1 प्रतिशत ज्यादा है। सात मॉडल्स ने बढ़त दर्ज की, जबकि तीन गिरे। टॉप चार SUVs (नेक्सन, पंच, फ्रॉन्क्स, ब्रेज़ा) ने मिलकर 75,756 यूनिट्स बेचीं, जो कुल बिक्री का 61.5 प्रतिशत है। यानी इस सेगमेंट में इन चार गाड़ियों का दबदबा है। अगर आप कॉम्पैक्ट SUV खरीदने की सोच रहे हैं, तो आपको इन आंकड़ों को ध्यान में रखना चाहिए, क्योंकि ज्यादा बिकने वाली गाड़ियों की सर्विस और रीसेल वैल्यू भी बेहतर होती है।

किसे चुनें?

अगर आप परफॉर्मेंस और स्टाइल चाहते हैं, तो टाटा नेक्सन या पंच अच्छे विकल्प हैं। अगर आप माइलेज और भरोसेमंदी चाहते हैं, तो मारुति फ्रॉन्क्स या ब्रेज़ा पर विचार करें। हुंडई वेन्यू और एक्सटर भी अच्छे ऑप्शन हैं, खासकर अगर आप शहर में चलाते हैं। महिंद्रा XUV 3XO उन लोगों के लिए है जो दमदार SUV चाहते हैं। और अगर आप बजट कम रखना चाहते हैं, तो किआ सोनेट या टोयोटा टाइसर देख सकते हैं। हर गाड़ी की अपनी खूबियां हैं, इसलिए टेस्ट ड्राइव जरूर करें और फिर फैसला लें।

निष्कर्ष

Top 10 Compact SUVs September 2026 की लिस्ट बताती है कि इस सेगमेंट में मुकाबला कितना कड़ा है। नेक्सन और पंच के बीच सिर्फ 123 यूनिट्स का अंतर यह दिखाता है कि ग्राहकों के पास दोनों के लिए बराबर प्यार है। ब्रेज़ा और फ्रॉन्क्स की बढ़त यह साबित करती है कि मारुति की रणनीति सही है। अगर आप इस साल कॉम्पैक्ट SUV खरीदने की सोच रहे हैं, तो यह आंकड़े आपको सही फैसला लेने में मदद करेंगे। बाकी डीलर से संपर्क करके ऑफर्स और टेस्ट ड्राइव की जानकारी ले लें, क्योंकि त्योहारी सीजन में कई गाड़ियों पर अच्छी छूट मिल रही है।

Exit mobile version