अगस्त 2026 में भारत की टॉप 10 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनियां, TVS नंबर 1 : भारत के इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में अगस्त 2026 के दौरान एक बार फिर TVS ने सबसे ज्यादा रजिस्ट्रेशन दर्ज किए। कंपनी ने पूरे महीने में 48,873 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बेचे और 27 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ नंबर 1 स्थान हासिल किया। वहीं Bajaj ने सबसे तेज बड़ी कंपनियों में से एक की तरह प्रदर्शन करते हुए 235 प्रतिशत की सालाना बढ़त दर्ज की और TVS के काफी करीब पहुंच गई।
अगस्त 2026 में TVS, Bajaj और Ather ने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में सबसे ज्यादा बिक्री दर्ज की। Hero Vida चौथे स्थान पर रही, जबकि Ola Electric की बिक्री में पिछले साल की तुलना में गिरावट देखने को मिली।

TVS फिर बनी देश की नंबर 1 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनी
TVS Motor Company ने अगस्त 2026 में 48,873 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर रजिस्ट्रेशन दर्ज किए। पिछले साल अगस्त में कंपनी के 25,546 यूनिट रजिस्टर हुए थे। इस तरह TVS ने सालाना आधार पर 91 प्रतिशत की बढ़त हासिल की।
कंपनी की बाजार हिस्सेदारी अगस्त 2026 में करीब 27 प्रतिशत रही। हालांकि, जुलाई 2026 में TVS ने 55,823 यूनिट दर्ज किए थे, जिसके मुकाबले अगस्त की बिक्री में 12 प्रतिशत की गिरावट आई।
TVS iQube और Orbiter कंपनी की इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बिक्री के सबसे बड़े योगदानकर्ता बने हुए हैं और इन दोनों मॉडलों की मजबूत मांग ने TVS को लगातार बाजार में आगे बनाए रखा है।
Bajaj ने दर्ज की जबरदस्त 235 प्रतिशत की बढ़त
Bajaj Auto अगस्त 2026 में दूसरे स्थान पर रही और कंपनी ने 41,019 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर रजिस्ट्रेशन दर्ज किए। अगस्त 2025 में Bajaj के केवल 12,246 यूनिट दर्ज हुए थे।
इस तरह कंपनी ने सालाना आधार पर 235 प्रतिशत की जबरदस्त बढ़त हासिल की। Bajaj की बाजार हिस्सेदारी करीब 22 प्रतिशत रही और कंपनी ने TVS के साथ बिक्री का अंतर काफी कम कर दिया।
हालांकि, जुलाई 2026 में Bajaj ने 45,862 यूनिट दर्ज किए थे, जिसके मुकाबले अगस्त में 11 प्रतिशत की मासिक गिरावट आई। इलेक्ट्रिक सेगमेंट में Bajaj की पूरी बिक्री फिलहाल Chetak स्कूटर से आ रही है।
अगस्त 2026 की टॉप 10 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनियां

| रैंक | कंपनी | अगस्त 2026 बिक्री | सालाना बढ़त |
|---|---|---|---|
| 1 | TVS | 48,873 | +91% |
| 2 | Bajaj Auto | 41,019 | +235% |
| 3 | Ather Energy | 28,708 | +49% |
| 4 | Hero Vida | 18,978 | +38% |
| 5 | Ola Electric | 13,849 | -29% |
| 6 | Greaves E-Mobility | 8,612 | +89% |
| 7 | River Mobility | 5,134 | +170% |
| 8 | Bgauss Auto | 4,844 | +180% |
| 9 | Simple Energy | 1,635 | +122% |
| 10 | Motovolt Mobility | 1,365 | +509% |
Ather Energy तीसरे स्थान पर रही
Ather Energy ने अगस्त 2026 में 28,708 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर रजिस्ट्रेशन दर्ज किए। कंपनी की बिक्री पिछले साल अगस्त के 19,210 यूनिट से 49 प्रतिशत बढ़ी।
Ather की बाजार हिस्सेदारी करीब 16 प्रतिशत रही, जबकि अगस्त 2025 में यह करीब 17 प्रतिशत थी। जुलाई 2026 में कंपनी ने 30,636 यूनिट दर्ज किए थे और अगस्त में मासिक आधार पर 6 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिली।
इसके बावजूद Ather भारतीय इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में तीसरी सबसे बड़ी कंपनी बनी रही। कंपनी अपने नए Konarc मॉडल से आने वाले महीनों में बिक्री बढ़ाने की उम्मीद करेगी।
Hero Vida की बिक्री 38 प्रतिशत बढ़ी

Hero MotoCorp के इलेक्ट्रिक ब्रांड Vida ने अगस्त 2026 में 18,978 यूनिट दर्ज किए। पिछले साल इसी महीने Vida की बिक्री 13,769 यूनिट थी।
इस तरह कंपनी ने सालाना आधार पर 38 प्रतिशत की बढ़त हासिल की। अगस्त 2026 में Vida की बाजार हिस्सेदारी करीब 10 प्रतिशत रही।
हालांकि, जुलाई 2026 में Vida ने 22,989 यूनिट दर्ज किए थे और अगस्त में कंपनी की मासिक बिक्री 17 प्रतिशत कम हो गई।
Ola Electric की बिक्री में 29 प्रतिशत की गिरावट
Ola Electric अगस्त 2026 में 13,849 यूनिट के साथ पांचवें स्थान पर रही। कंपनी की बिक्री पिछले साल की तुलना में 29 प्रतिशत कम रही।
जुलाई 2026 के मुकाबले भी Ola की बिक्री में करीब 3 प्रतिशत की गिरावट आई। कभी इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में सबसे आगे रहने वाली Ola अब अगस्त 2026 में TVS, Bajaj, Ather और Hero Vida से पीछे रही।
Greaves, River और Bgauss ने दिखाई मजबूत बढ़त
Greaves E-Mobility ने अगस्त 2026 में 8,612 यूनिट दर्ज किए। कंपनी की बिक्री पिछले साल के 4,567 यूनिट से 89 प्रतिशत बढ़ी।
River Mobility ने भी शानदार प्रदर्शन किया और अगस्त में 5,134 यूनिट दर्ज किए। कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 170 प्रतिशत बढ़ी। हालांकि, जुलाई के मुकाबले River की बिक्री में 15 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिली।
Bgauss Auto ने 4,844 यूनिट दर्ज किए और कंपनी की बिक्री पिछले साल के मुकाबले 180 प्रतिशत बढ़ी। Bgauss की बाजार हिस्सेदारी करीब 3 प्रतिशत रही।
Simple Energy और Motovolt की भी बड़ी छलांग
Simple Energy ने अगस्त 2026 में 1,635 यूनिट दर्ज किए। कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 122 प्रतिशत बढ़ी, हालांकि जुलाई के मुकाबले 2 प्रतिशत की हल्की गिरावट रही।
Motovolt Mobility ने टॉप 10 में सबसे ज्यादा सालाना बढ़त दर्ज की। कंपनी ने अगस्त 2026 में 1,365 यूनिट बेचे और बिक्री में 509 प्रतिशत की सालाना बढ़त हासिल की।
Motovolt की मासिक बिक्री में भी 108 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई।
अगस्त में TVS आगे, लेकिन Bajaj तेजी से पहुंच रही करीब
अगस्त 2026 के आंकड़े साफ दिखाते हैं कि भारतीय इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार अब पहले से कहीं ज्यादा प्रतिस्पर्धी हो गया है। TVS अभी भी नंबर 1 बनी हुई है, लेकिन Bajaj की 235 प्रतिशत की सालाना बढ़त कंपनी को तेजी से शीर्ष स्थान के करीब लेकर आई है।
Ather लगातार तीसरे स्थान पर अपनी पकड़ बनाए हुए है, जबकि Hero Vida भी टॉप कंपनियों में मजबूती से आगे बढ़ रही है। दूसरी तरफ Ola Electric के लिए बिक्री में लगातार गिरावट चिंता का विषय बन सकती है।
आने वाले महीनों में नए इलेक्ट्रिक स्कूटर और बढ़ती प्रतिस्पर्धा के साथ भारत का इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार और भी दिलचस्प होने वाला है। खास तौर पर TVS और Bajaj के बीच नंबर 1 स्थान की लड़ाई पर सबकी नजर रहेगी।
