अगस्त 2026 में भारत की टॉप 15 कार कंपनियां, Maruti नंबर 1 : अगस्त 2026 भारतीय कार बाजार के लिए अच्छी खबर लेकर आया। देश में पैसेंजर व्हीकल रजिस्ट्रेशन सालाना आधार पर 16 प्रतिशत बढ़कर 3,96,269 यूनिट तक पहुंच गए। हालांकि, जुलाई के मुकाबले बाजार में 5.8 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
बिक्री के मामले में Maruti Suzuki ने एक बार फिर बाकी सभी कंपनियों को काफी पीछे छोड़ दिया। कंपनी ने अगस्त में 1.65 लाख से ज्यादा कारें रजिस्टर कीं और अकेले ही पूरे बाजार में 41.8 प्रतिशत हिस्सेदारी हासिल कर ली। वहीं Tata Motors ने शानदार 40.6 प्रतिशत की सालाना बढ़त के साथ दूसरा स्थान मजबूत किया।
Mahindra तीसरे और Hyundai चौथे स्थान पर रही, जबकि Toyota और Kia के बीच पांचवें स्थान के लिए मुकाबला काफी करीबी रहा।

Maruti Suzuki ने 1.65 लाख से ज्यादा कारें बेचीं
Maruti Suzuki अगस्त 2026 में भारत की सबसे बड़ी कार कंपनी बनी रही। कंपनी ने कुल 1,65,830 यूनिट रजिस्टर किए, जो पिछले साल के मुकाबले 22.8 प्रतिशत ज्यादा है।
दिलचस्प बात यह रही कि जुलाई 2026 में Maruti Suzuki के 1,65,770 यूनिट रजिस्टर हुए थे। यानी अगस्त में कंपनी की बिक्री लगभग जुलाई के बराबर ही रही।
Maruti की बाजार हिस्सेदारी बढ़कर 41.8 प्रतिशत पहुंच गई। इसका मतलब है कि भारत में अगस्त के दौरान बिकने वाली हर 10 में से लगभग 4 कारें Maruti Suzuki की थीं।
Tata Motors ने 40 प्रतिशत से ज्यादा की शानदार बढ़त दर्ज की
अगस्त 2026 में Tata Motors का प्रदर्शन टॉप कंपनियों में सबसे मजबूत रहा। कंपनी ने 56,565 यूनिट रजिस्टर किए और सालाना आधार पर 40.6 प्रतिशत की जबरदस्त बढ़त हासिल की।
Tata की बाजार हिस्सेदारी बढ़कर 14.3 प्रतिशत पहुंच गई, जिससे कंपनी दूसरे स्थान पर मजबूती से बनी रही।
Maruti Suzuki और Tata के बीच बिक्री का अंतर अभी भी 1 लाख यूनिट से ज्यादा है, लेकिन Tata की तेज बढ़त दिखाती है कि कंपनी भारतीय कार बाजार में लगातार अपनी स्थिति मजबूत कर रही है।
Mahindra तीसरे और Hyundai चौथे स्थान पर
Mahindra ने अगस्त 2026 में 50,519 यूनिट रजिस्टर किए और सालाना आधार पर 4.3 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की। हालांकि, जुलाई के मुकाबले कंपनी की बिक्री में 14.2 प्रतिशत की गिरावट आई।
Hyundai चौथे स्थान पर रही और कंपनी ने अगस्त में 46,988 यूनिट रजिस्टर किए। Hyundai की बिक्री सालाना आधार पर 4.8 प्रतिशत बढ़ी, लेकिन जुलाई के मुकाबले 3.8 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिली।
दोनों कंपनियों के बीच बिक्री का अंतर बहुत ज्यादा नहीं रहा और आने वाले महीनों में Mahindra और Hyundai के बीच मुकाबला और दिलचस्प हो सकता है।
अगस्त 2026 की टॉप 15 कार कंपनियां

| रैंक | कंपनी | अगस्त 2026 बिक्री | सालाना बदलाव |
|---|---|---|---|
| 1 | Maruti Suzuki | 1,65,830 | +22.8% |
| 2 | Tata | 56,565 | +40.6% |
| 3 | Mahindra | 50,519 | +4.3% |
| 4 | Hyundai | 46,988 | +4.8% |
| 5 | Toyota | 25,012 | -10.0% |
| 6 | Kia | 23,372 | +17.6% |
| 7 | Skoda + Volkswagen | 7,458 | -17.5% |
| 8 | MG | 5,784 | -13.0% |
| 9 | Honda | 4,968 | +12.4% |
| 10 | Renault | 3,275 | +25.1% |
| 11 | Nissan | 2,758 | +83.6% |
| 12 | VinFast | 2,199 | — |
| 13 | Citroen | 812 | +76.9% |
| 14 | BYD | 543 | -6.5% |
| 15 | Jeep | 186 | -28.5% |
| कुल बाजार | पूरी इंडस्ट्री | 3,96,269 | +16.0% |
Toyota और Kia के बीच रहा बेहद करीबी मुकाबला
Toyota अगस्त 2026 में पांचवें स्थान पर रही और कंपनी ने 25,012 यूनिट रजिस्टर किए। हालांकि, पिछले साल के मुकाबले Toyota की बिक्री में 10 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
जुलाई के मुकाबले Toyota की बिक्री में 19.5 प्रतिशत की बड़ी गिरावट आई।
वहीं Kia ने 23,372 यूनिट रजिस्टर किए और सालाना आधार पर 17.6 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की। हालांकि, जुलाई के मुकाबले Kia की बिक्री 11.3 प्रतिशत कम रही।
Toyota और Kia के बीच सिर्फ 1,640 यूनिट का अंतर रहा, जिससे आने वाले महीनों में दोनों कंपनियों के बीच पांचवें स्थान की लड़ाई काफी दिलचस्प हो सकती है।
Skoda-Volkswagen और MG की बिक्री में गिरावट
Skoda और Volkswagen को मिलाकर अगस्त 2026 में कुल 7,458 यूनिट रजिस्टर हुए। दोनों ब्रांडों की संयुक्त बिक्री सालाना आधार पर 17.5 प्रतिशत कम रही।
MG ने अगस्त में 5,784 यूनिट रजिस्टर किए। कंपनी की बिक्री पिछले साल के मुकाबले 13 प्रतिशत कम रही, जबकि जुलाई के मुकाबले इसमें 21.1 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
दोनों कंपनियों के लिए अगस्त का महीना बिक्री के मामले में ज्यादा अच्छा नहीं रहा।
Honda ने दर्ज की सालाना बढ़त
Honda ने अगस्त 2026 में 4,968 यूनिट रजिस्टर किए। कंपनी की बिक्री पिछले साल के मुकाबले 12.4 प्रतिशत बढ़ी।
हालांकि, जुलाई के मुकाबले Honda की बिक्री में 16.9 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिली। इसके बावजूद सालाना आधार पर कंपनी का प्रदर्शन सकारात्मक रहा।
Renault और Nissan की बिक्री में शानदार बढ़त
Renault ने अगस्त 2026 में 3,275 यूनिट रजिस्टर किए और कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 25.1 प्रतिशत बढ़ी।
वहीं Nissan ने टॉप कंपनियों में सबसे शानदार प्रदर्शन करने वाली स्थापित कंपनियों में जगह बनाई। कंपनी ने 2,758 यूनिट रजिस्टर किए और बिक्री में 83.6 प्रतिशत की जबरदस्त सालाना बढ़त दर्ज की।
Nissan की अगस्त बिक्री लगभग जुलाई के बराबर रही। जुलाई में कंपनी ने 2,759 यूनिट रजिस्टर किए थे।
VinFast ने दर्ज किए 2,199 यूनिट
VinFast ने अगस्त 2026 में 2,199 यूनिट रजिस्टर किए। कंपनी की बिक्री जुलाई के मुकाबले 43.5 प्रतिशत बढ़ी।
भारतीय बाजार में अपनी मौजूदगी बढ़ा रही VinFast आने वाले समय में इलेक्ट्रिक कार सेगमेंट में अपनी बिक्री को और मजबूत करने की कोशिश करेगी।
Citroen की 76 प्रतिशत से ज्यादा बढ़त
Citroen ने अगस्त 2026 में 812 यूनिट रजिस्टर किए। कंपनी की बिक्री पिछले साल अगस्त के मुकाबले 76.9 प्रतिशत बढ़ी।
हालांकि, जुलाई के मुकाबले Citroen की बिक्री में 15.6 प्रतिशत की गिरावट आई।
कम बिक्री के बावजूद Citroen की सालाना बढ़त यह दिखाती है कि कंपनी धीरे-धीरे भारतीय बाजार में अपनी स्थिति सुधारने की कोशिश कर रही है।
BYD और Jeep सबसे नीचे रहे
BYD ने अगस्त 2026 में 543 यूनिट रजिस्टर किए। कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 6.5 प्रतिशत कम रही और जुलाई के मुकाबले 32.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
Jeep टॉप 15 सूची में सबसे नीचे रही। कंपनी ने अगस्त में केवल 186 यूनिट रजिस्टर किए और बिक्री में सालाना आधार पर 28.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की।
अगस्त में कार बाजार बढ़ा, लेकिन मासिक बिक्री घटी

कुल मिलाकर अगस्त 2026 भारतीय पैसेंजर व्हीकल बाजार के लिए सालाना आधार पर काफी अच्छा महीना रहा। कुल रजिस्ट्रेशन 16 प्रतिशत बढ़कर 3,96,269 यूनिट तक पहुंच गए।
हालांकि, जुलाई के मुकाबले बाजार में 5.8 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
Maruti Suzuki ने 41.8 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ अपनी बादशाहत कायम रखी, जबकि Tata Motors की 40.6 प्रतिशत की शानदार बढ़त ने सबसे ज्यादा ध्यान खींचा। Mahindra और Hyundai भी टॉप 4 में मजबूत बनी रहीं।
दूसरी तरफ Nissan, Citroen और Renault जैसी कंपनियों ने अच्छी सालाना बढ़त दर्ज की, जबकि Toyota, Skoda-Volkswagen, MG और Jeep को अगस्त में बिक्री की गिरावट का सामना करना पड़ा।
अगले कुछ महीनों में नए लॉन्च और फेस्टिव सीजन के चलते भारतीय कार बाजार की बिक्री में और तेजी देखने को मिल सकती है।
