अगस्त 2026 में भारत की टॉप 10 इलेक्ट्रिक कार कंपनियां, Tata नंबर 1 : भारत के इलेक्ट्रिक कार बाजार में अगस्त 2026 के दौरान जबरदस्त सालाना बढ़त देखने को मिली। पूरे महीने में कुल 30,051 इलेक्ट्रिक कारों का रजिस्ट्रेशन हुआ, जो अगस्त 2025 के 19,629 यूनिट के मुकाबले 53.1 प्रतिशत ज्यादा है।
हालांकि, जुलाई 2026 में इलेक्ट्रिक कार बाजार ने 33,791 यूनिट दर्ज किए थे। इसके मुकाबले अगस्त में रजिस्ट्रेशन 11.1 प्रतिशत कम रहे।
बिक्री के मामले में Tata Motors ने एक बार फिर बाकी सभी कंपनियों को काफी बड़े अंतर से पीछे छोड़ दिया। Mahindra दूसरे स्थान पर रही, जबकि MG तीसरे नंबर पर रही। अगस्त का सबसे दिलचस्प बदलाव VinFast का रहा, जिसने चौथे स्थान पर पहुंचकर Maruti Suzuki और Hyundai को पीछे छोड़ दिया।

Tata Motors ने बाजार में बनाई सबसे मजबूत पकड़
Tata Motors ने अगस्त 2026 में कुल 13,158 इलेक्ट्रिक कार रजिस्ट्रेशन दर्ज किए। अगस्त 2025 में कंपनी ने 8,064 यूनिट रजिस्टर किए थे।
इस तरह Tata की इलेक्ट्रिक कार बिक्री सालाना आधार पर 63.2 प्रतिशत बढ़ी। कंपनी ने अगस्त में करीब 43.8 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी हासिल की।
हालांकि, जुलाई के मुकाबले Tata की बिक्री में 8.5 प्रतिशत की गिरावट आई, लेकिन इससे कंपनी की नंबर 1 स्थिति पर कोई खास असर नहीं पड़ा।
सरल शब्दों में कहें तो अगस्त 2026 में भारत में रजिस्टर हुई हर 100 इलेक्ट्रिक कारों में करीब 44 Tata की थीं। कंपनी की बड़ी EV लाइनअप ने Tata को बाजार में काफी मजबूत स्थिति में बनाए रखा।
Mahindra दूसरे स्थान पर, 56 प्रतिशत से ज्यादा की बढ़त
Mahindra अगस्त 2026 में 6,464 इलेक्ट्रिक कारों के साथ दूसरे स्थान पर रही। पिछले साल अगस्त में कंपनी के 4,139 यूनिट रजिस्टर हुए थे।
Mahindra की बिक्री सालाना आधार पर 56.2 प्रतिशत बढ़ी और कंपनी ने 21.5 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी हासिल की।
हालांकि, जुलाई के मुकाबले Mahindra के रजिस्ट्रेशन में 20.1 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
Tata और Mahindra की कुल बिक्री को मिलाकर अगस्त में 19,622 इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर हुईं। यानी इन दोनों कंपनियों ने मिलकर भारतीय इलेक्ट्रिक कार बाजार के करीब दो-तिहाई हिस्से पर कब्जा रखा।
अगस्त 2026 की टॉप 10 इलेक्ट्रिक कार कंपनियां

| रैंक | कंपनी | अगस्त 2026 बिक्री | सालाना बढ़त |
|---|---|---|---|
| 1 | Tata Motors | 13,158 | +63.2% |
| 2 | Mahindra | 6,464 | +56.2% |
| 3 | MG | 4,622 | -17.8% |
| 4 | VinFast | 2,199 | — |
| 5 | Maruti Suzuki | 1,412 | — |
| 6 | Hyundai | 803 | +17.1% |
| 7 | Kia | 645 | +28.7% |
| 8 | BYD | 543 | -6.5% |
| 9 | Toyota | 161 | — |
| 10 | Citroen | 44 | +22.2% |
| कुल बाजार | पूरी इंडस्ट्री | 30,051 | +53.1% |
MG तीसरे स्थान पर, लेकिन बिक्री में गिरावट
MG ने अगस्त 2026 में 4,622 इलेक्ट्रिक कार रजिस्ट्रेशन दर्ज किए और कंपनी तीसरे स्थान पर रही।
हालांकि, अगस्त 2025 में MG ने 5,622 यूनिट रजिस्टर किए थे। इस तरह कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 17.8 प्रतिशत कम रही।
जुलाई 2026 में MG ने 5,942 यूनिट दर्ज किए थे और अगस्त में मासिक आधार पर भी 22.2 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिली।
इसके बावजूद MG की बाजार हिस्सेदारी करीब 15.4 प्रतिशत रही। Tata, Mahindra और MG को मिलाकर टॉप तीन कंपनियों ने अगस्त में कुल इलेक्ट्रिक कार बाजार के 80.7 प्रतिशत हिस्से पर कब्जा रखा।
VinFast चौथे स्थान पर पहुंची
VinFast अगस्त 2026 में 2,199 यूनिट के साथ चौथे स्थान पर पहुंच गई। कंपनी की बाजार हिस्सेदारी करीब 7.3 प्रतिशत रही।
जुलाई 2026 में VinFast ने 1,532 यूनिट दर्ज किए थे। इसके मुकाबले अगस्त में कंपनी की बिक्री 43.5 प्रतिशत बढ़ी।
भारतीय बाजार में VinFast का यह प्रदर्शन काफी अहम माना जा सकता है क्योंकि कंपनी ने सीधे Maruti Suzuki और Hyundai जैसी बड़ी कंपनियों को इलेक्ट्रिक कार बिक्री के मामले में पीछे छोड़ दिया।
Maruti Suzuki पांचवें स्थान पर रही
Maruti Suzuki ने अगस्त 2026 में 1,412 इलेक्ट्रिक कार रजिस्ट्रेशन दर्ज किए और कंपनी पांचवें स्थान पर रही।
Maruti की बाजार हिस्सेदारी करीब 4.7 प्रतिशत रही। हालांकि, जुलाई के मुकाबले कंपनी के EV रजिस्ट्रेशन में 15.3 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
इसके बावजूद देश की सबसे बड़ी कार कंपनी धीरे-धीरे इलेक्ट्रिक कार बाजार में अपनी मौजूदगी बढ़ाने की कोशिश कर रही है।
Hyundai की बिक्री में 17 प्रतिशत की बढ़त
Hyundai ने अगस्त 2026 में 803 इलेक्ट्रिक कार रजिस्टर कीं और कंपनी छठे स्थान पर रही।
कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 17.1 प्रतिशत बढ़ी। वहीं जुलाई के मुकाबले Hyundai के EV रजिस्ट्रेशन में 35.2 प्रतिशत की शानदार बढ़त दर्ज की गई।
Hyundai की बाजार हिस्सेदारी अगस्त में करीब 2.7 प्रतिशत रही।
Kia की EV बिक्री में भी बढ़त
Kia अगस्त 2026 में 645 यूनिट के साथ सातवें स्थान पर रही।
कंपनी की इलेक्ट्रिक कार बिक्री सालाना आधार पर 28.7 प्रतिशत बढ़ी, जबकि जुलाई के मुकाबले 6.3 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई।
Kia की हाल ही में लॉन्च हुई Syros EV ने कंपनी की इलेक्ट्रिक कार बिक्री को बढ़ाने में योगदान दिया।
BYD की बिक्री में गिरावट
BYD ने अगस्त 2026 में 543 इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर कीं और कंपनी आठवें स्थान पर रही।
कंपनी की बिक्री पिछले साल के मुकाबले 6.5 प्रतिशत कम रही। जुलाई के मुकाबले भी BYD के रजिस्ट्रेशन में 32.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
Toyota और Citroen ने पूरी की टॉप 10 सूची
Toyota अगस्त 2026 में 161 इलेक्ट्रिक कारों के साथ नौवें स्थान पर रही।
Citroen ने 44 यूनिट रजिस्टर किए और टॉप 10 सूची में आखिरी स्थान हासिल किया। कंपनी की बिक्री सालाना आधार पर 22.2 प्रतिशत बढ़ी।
Tata और Mahindra की मजबूत पकड़, VinFast का बड़ा उछाल

अगस्त 2026 के आंकड़े साफ बताते हैं कि भारत का इलेक्ट्रिक कार बाजार तेजी से बढ़ रहा है। कुल EV रजिस्ट्रेशन सालाना आधार पर 53.1 प्रतिशत बढ़ना इस सेगमेंट की मजबूत मांग को दिखाता है।
Tata Motors अभी भी सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक कार कंपनी बनी हुई है और बाजार में उसकी पकड़ काफी मजबूत है। Mahindra भी तेजी से आगे बढ़ रही है और दोनों कंपनियों ने मिलकर अगस्त में करीब दो-तिहाई बाजार पर कब्जा रखा।
MG तीसरे स्थान पर बनी रही, लेकिन उसकी बिक्री में गिरावट देखने को मिली। वहीं VinFast का चौथे स्थान पर पहुंचना अगस्त की सबसे बड़ी कहानी रही।
आने वाले महीनों में नई इलेक्ट्रिक कारों के लॉन्च और बढ़ती प्रतिस्पर्धा के साथ भारत का EV बाजार और ज्यादा दिलचस्प होने वाला है। Tata और Mahindra के बीच नंबर 1 और नंबर 2 की लड़ाई के साथ-साथ VinFast जैसी नई कंपनियों की तेजी से बढ़ती मौजूदगी पर भी सबकी नजर रहेगी।
